首页  >  媒体动态  >  媒体动态详情

接替高福任中国疾控中心主任,沈洪兵是谁?

2022-07-26   澎湃新闻   阅读量:340

    此次履新中国疾控中心主任的沈洪兵,出生于1964年,江苏南通人,流行病学专家。1999年博士毕业于上海医科大学(现复旦大学)。曾任南京医科大学校长、党委副书记。2019年11月,当选为中国工程院院士。2021年5月13日,国家疾病预防控制局正式挂牌,沈洪兵为副局长。


作者:徐小雁
封图:中国工程院官网


    据中国疾控中心官网消息,7月26日下午,国家卫生健康委党组成员、副主任,国家疾控局党组书记、局长王贺胜宣布国家疾控局党组决定——沈洪兵同志任中国疾控中心主任、党委常委(兼),卢江同志任中国疾控中心党委书记、副主任(兼),周宇辉同志任中国疾控中心党委副书记,严俊同志任中国疾控中心党委副书记、纪委书记,刘剑君同志任中国疾控中心副主任、党委常委,再那吾东·玉山同志任中国疾控中心副主任。


    高福同志因年龄原因,不再担任中国疾控中心主任、党委常委。


    王贺胜在中疾控干部大会上表示,高福同志2017年担任中心主任以来,坚持围绕中心、服务大局、履职尽责,为中心建设和疾控事业发展,特别是在新冠肺炎疫情防控中带领中心全体同志作出了重要贡献。沈洪兵同志是中国工程院院士,公共卫生领域知名专家,现任国家疾控局党组成员、副局长,曾任南京医科大学校长、党委副书记,是中心主任的合适人选。希望与卢江同志和班子其他成员一起,带领广大干部职工进一步推动中心的改革发展。

    沈洪兵 图片来源:中国工程院官网


    经济观察网查询中国工程院官网获悉,此次履新中国疾控中心主任的沈洪兵,出生于1964年,江苏南通人,流行病学专家。1999年博士毕业于上海医科大学(现复旦大学)。曾任南京医科大学校长、党委副书记。2019年11月,当选为中国工程院院士。


    2021年5月13日,国家疾病预防控制局正式挂牌,沈洪兵为副局长。中国工程院的介绍信息显示,沈洪兵从事肿瘤分子流行病学研究30年,在肺癌易感基因和驱动基因发现以及高危人群防治策略等方面开展了系统性创新性研究。其在胚系遗传层面新发现21个中国人群肺癌易感基因,建立了中国人群肺癌分子遗传图谱,并创建了多遗传风险评分(PRS);在体细胞基因组层面首次揭示了中国人群肺癌关键驱动基因及其分子机制;不仅为研究肺癌发生发展机制提供了新靶点,而且成功应用于肺癌发病风险预测,为肿瘤基因预测和精准预防做出重要贡献,推动中国肿瘤分子流行病学学科跻身国际前列。


    沈洪兵在Nat Genet,Nat Rev Cancer, Lancet Respir Med等发表论文400余篇;获国家发明专利授权14件;作为第一完成人获国家自然科学奖二等奖、何梁何利科技进步奖、国家教学成果二等奖等多项奖励。


    经济观察网查询南京医科大学官网,以及教育部主管的中国科技论文在线(科技论文网站)了解到,沈洪兵曾长期从事流行病与卫生统计学(预防医学)方向的人才培养、科学研究和社会服务工作,是中国预防医学学科带头人、国家杰出青年科学基金获得者、国务院政府特殊津贴专家、国家百千万工程领军人才、国家自然科学基金委创新研究群体学术带头人。

    图片来源:南京发布


    2021年8月,南京市委理论学习中心组曾邀请沈洪兵,围绕公共卫生体系建设进行专题讲座。


    沈洪兵在讲座中说,新冠肺炎疫情的全球持续蔓延和病毒的不断变异,进一步凸显了加强公共卫生体系建设的重要性紧迫性。要辩证看待面临的挑战和机遇,总结本轮疫情经验教训,构建起更加强大的公共卫生体系,为维护人民健康提供有力保障。


    他提出,要更加重视传染病的预防与控制,强化底线思维,时刻防范卫生健康领域重大风险;


    推动疾病预防控制机构和体系改革,优化完善职能设置,建立健全补偿激励机制、医防协同机制、考核评估机制;


    完善监测预警和应急管理体系建设,建立集中统一高效的应急指挥体系;


    加强疾病预防的科研支撑,进一步提高多学科交叉科学研究水平,抓好人才培养和队伍建设;


    强化公共卫生管理和监督,完善监督执法体系,为公共卫生体系建设提供坚强法治保障。


    值得一提的是,疫情期间,沈洪兵曾担任国务院联防联控机制综合组江苏工作组副组长,驻宁指导工作。


    沈洪兵履历


    沈洪兵,男,流行病学家,1964年出生,江苏省南通市启东人,1999 年毕业于上海医科大学(现复旦大学),获博士学位。


    1981年至1986年,在南京医学院卫生系卫生专业学习,获学士学位。


    1986年至1989年,在南京医学院卫生系流行病学专业学习,获硕士学位,同年进入南京医科大学流行病与卫生统计学系任教。


    1996年至1999年,在上海医科大学(现复旦大学)公共卫生学院流行病学专业学习,获博士学位。


    1999年至2002年,作为高级访问学者在美国德克萨斯大学M.D. Anderson癌症中心肿瘤流行病学系学习。


    2002年起,先后任南京医科大学公共卫生学院副院长、院长


    2011年10月,任南京医科大学副校长、党委常委。


    2014年4月,任南京医科大学校长、党委副书记。


    2019年11月,当选为中国工程院院士。


    2021年4月,任国家疾病预防控制局副局长。


    2021年7月16日,不再担任南京医科大学校长。


    2021年12月,任全国医学专业学位研究生教育指导委员会公共卫生分委员会召集人


    2022年7月,任中国疾控中心主任、党委常委(兼)。